Уважаемые члены УАТА! Информирую вас, что 09 и 10 марта 2019 года в г. Любляна (Словения) прошла ежегодная встреча Президентов национальных ассоциаций ЕАТА, на которой я представлял нашу организацию. На встрече Президентов присутствовали Krispijn Plettenberg (EATA president), Marianne Rauter (Exec. Sec.), национальные ассоциации представляли: Henning Schulze (Germany), Norbert Berggold (Австрія), Berit Fahlen (Sweden), Julie Hay (UK), Sylvie Rossi (Italy), Oddmund Teigen (Norway), Radmila Pikorova (Czech. Rep.), Valerie Cionca (Switzerland), Vanda Kos (Croatia), Patrick Ellersich (Croatia), Adam Bekier (Poland), Susanna Ligabue (Italy), Isabelle Chevry (France), Slavica Ravnik (Slovenia).

Во время первого круга (знакомства) каждый Президент представлял себя, знакомил со своей национальной ассоциацией, называл количество членов организации и рассказывал о насущных проблемах. Я сообщил, что в нашей организации идут процессы приведения работы УАТА к легитимности в рамках законодательства Украины и хендбука ЕАТА. Президенты национальных ассоциаций выразили поддержку таких действий.

Первый день встречи работали над предложением к изменению структуры ЕАТА. Обсуждали возможность создать в структуре ЕАТА консультативного органа, который будет представлять мнение президентов национальных ассоциаций. Прошлогоднее решение о создании такого консультативного совета президентов не было поддержано Делегатами в июле 2018 года в Лондоне. Обсуждались причины провала голосования. Поднимались вопросы взаимодействия президентов и делегатов от национальных ассоциаций. Пришли к решению, что функции и роли президентов и делегатов не должны пересекаться.

Второй день встречи работали по подгруппам над вопросом повышения роли президентов национальных ассоциаций. Вышли с предложением создать affiliated presidents platform (APP) с предоставлением полномочий на Совете ЕАТА. По окончании встречи я пригласил всех участников на конференцию ЕАТА в Украину, которая пройдет 4-6 июля 2019 года в г.Черкассы (больше информации о конференции здесь). Президенты выразили готовность посетить конференцию и встретиться еще раз в этом году в рамках конференции ЕАТА