В Транзактном анализе основной акцент уделяется безопасности в терапевтических отношениях. С целью защиты клиента используется закрытие люков избегания. Феномен аварийных люков связан с частью трагического сценария личности. В раннем детстве, когда клиент сталкивается с повторяющимися травмирующими ситуациями, им может приниматься нездоровое решение (в противовес здоровому желанию жить, не смотря ни на какие обстоятельства). Проявление трагического сценария ведет к тому, что если в ситуации безвыходности все ухудшается или идет крайне плохо, то открывается опция «убежать» – прибегнуть к трем способам уйти из травмирующей ситуации: убить себя или навредить себе; убить или навредить другим или сойти с ума.
На тренинге будет проведен экскурс в историю этого вопроса, а также рассмотрен алгоритм закрытия аварийных люков. Участники смогут определить, какой запрет положен в основу для формирования люков избегания, и установить, какие признаки сигнализируют о склонности прибегать к нездоровому решению. В качестве альтернативы будет предложено четыре решения для здорового способа жизни.
Для кого полезен будет этот тренинг? Для специалистов, кто применяет психологию в работе с клиентами с целью остановить опасное поведение человека.
Тренинг супервизирован Анной Яворской (кандидат психологических наук, ТСТА(п).
Тренер: Сергей Мордюшенко (кандидат психологических наук) сертифицированный транзактный аналитик в направлении психотерапии, СТА(п).
Длительность: 3 часа работы. Стоимость: 400 грн.