Зарина Севальнева ПТСТА-п:
 
“Делюсь важным событием в мире ТА: выход в свет книги Клода Стайнера «Суть вопроса: Любовь, информация и транзактный анализ»
ГЛАВА ТРЕТЬЯ: Любовь, экономия поглаживаний и Критический Родитель
«…Критический Родитель.
Поглаживания расширяют возможности людей. Поэтому, чтобы поддерживать контроль, Критический Родитель особенно заинтересован в их предотвращении. Пытаясь дать, попросить или принять поглаживания, люди часто испытывают крайне парализующее состояние, беспокойство, смущение и даже отвращение к себе. Некоторые люди слышат голос, говорящий: «Вы не заслуживаете всей этой суеты. Как вы смеете просить что-либо?» или «Это глупо, ты выставишь себя дураком. Заткнись», или «Никто не хочет слышать, что ты чувствуешь». Другие просто испытывают беспокойство или неловкость каждый раз, когда делают, принимают или просят о поглаживаниях. Перед лицом такого сопротивления Критического Родителя очень немногие могут легко обмениваться поглаживаниями.
Когда мы добиваемся необходимых нам поглаживаний, Критический Родитель говорит нам, что мы не ОК и не заслуживаем любить или быть любимым. Это грозит нам унижением, насмешками и чувством вины. Короче говоря, он терроризирует нас высшей угрозой: исключением из группы, оставлением в одиночестве на холоде в полном отчуждении.…
Критический Родитель приобретается в прошлом, и мы можем нивелировать его влияние в нашей нынешней жизни. Для этого мы должны сделать две вещи: одну — когнитивную — изменить наше мышление, а другую — поведенческую — изменить повседневные взаимодействия, которые поддерживают эти мысли ненависти к себе.
Внутренний Враг — главный враг любви. Он посвящает себя тому, чтобы мы не только не любили себя, но и не любили других. Когда мы не любим себя или других, никто не полюбит нас. Связь и присоединение неизменно ослабляют контроль Врага над нами. Таким образом, главное действие против Критического Родителя — это любить и позволять себе быть любимыми в ответ. Вот почему любовь — противоядие от яда Критического Родителя…»
В десятой главе этой книги автор подробно рассказывает о методах, которые можно использовать, чтобы помочь людям избавиться от Критического Родителя.
В одиннадцатой главе можно найти Упражнение для вывода из эксплуатации Критического Родителя”
 
Книга является благотворительным подарком каждому, кому важно принадлежать УАТА.
Обновление членства в УАТА -2022 до 01.03.2022