Всеукраїнська конференція Транзакційного аналізу запрошує Вас!
Знайомимо Вас із Сергієм Мордюшенко, сертифікованим Транзакційним аналітиком у напрямі психотерапія, який підготував воркшоп на тему:
«Ставлення до смерті як прояв життєвого сценарію»
 
1.Serhii Mordiushenko, розкажіть, будь ласка, про себе:
Я сертифицированный Транзактный аналитик в направлении «психотерапии», кандидат психологических наук. Больше 20 лет имею опыт практической работы.
 
2. Який воркшоп Ви підготувала на конференцію?
Предлагаю вашему вниманию тему: «Отношение к смерти как проявление жизненного сценария». В теории транзактного анализа тема смерти представлена в концепциях жизненного сценария, психологических игр, рэкетов, пассивности и антисуицидального контракта. Полноценное осуществление процесса терапии невозможно без обсуждения с клиентом темы смерти (об этом писал Ирвин Ялом, хотя сама идея принадлежит Зигмунду Фрейду). Согласно идеям Эрика Берна жизненный сценарий человека формируется в детском возрасте, к 6 годам. При написании драмы своей жизни финальная сцена и есть неотъемлемая часть нашего сценария, что ведет к расплате. Проигрывая в жизни свой сценарий, человек неосознанно выбирает такие формы поведения, которые приближают его к сценарной расплате.
 
3. На кого розрахований Ваш воркшоп?
Это воркшоп для тех, кто интересуется, как тема смерти исследуется в терапевтическом процессе. Рассмотрим, когда появляется интерес к теме смерти у детей и подростков, а с помощью анализа жизненного сценария можем выявлять, какое отношение к смерти у клиента.
 
4. Як виникла ідея воркшопу?
В процессе терапии проработка отношения к смерти приводит к способности изменению сценарных убеждений. При достижении автнономии человек совладает с собой, берет ответственность за свои действия и чувства, отказывается от разрушительных для него и окружающих типов поведения.